Все адреса 2
    Все адреса 2

    Распространенные заболевания домашних животных

    Как ни странно, но братья наши меньшие – домашние животные, так же как и мы, подвержены различным заболеваниям. Наиболее распространенные из них мы приведем в нашей статье.

    Гельминтоз – пожалуй, это одно из самых популярных заболеваний всех без исключения домашних животных: кошек, собак, птиц и даже рыб. Четвероногие наши друзья постоянно бегают на улице по земле, подбирают и едят различные остатки еды, после этого, придя домой, начинают облизывать свои лапы и шерсть. В итоге животное оказывается заражено. Если не бороться с паразитами, то они могут довести вашего любимца до трагедии. К тому же, эти маленькие червячки могут поселиться и в вашем организме. Регулярно посещайте ветеринара, который пропишет вашему питомцу необходимые противоглистные препараты.

    Астма – как ни странно, но довольно много кошек болеет этим недугом. Если ваш питомец вдруг стал уставать, кашлять, сопеть и постоянно после игры хочет лечь отдохнуть, знайте, вероятно, у него началась астма. Немедленно отправляйтесь к ветеринару. Врач осмотрит ваше животное и наверняка скажет, чем лечить этот недуг, как с ним справляться. Если ваш питомец имеет избыточный вес, то при подобном заболевании придется от него избавляться. Поддерживайте чистоту в доме, устраивайте туалет для кошек не из пыльных материалов. Так же стоит приобрести кислородную подушку или кислородный концентратор, который обеспечит вашего любимца хорошей дыхательной смесью.

    Стригущий лишай – опасное, заразное поражение кожи, будьте внимательны! Если вы замечаете, как у вашего питомца появляются на шерсти проплешины, присутствует постоянный зуд, воспаление, то немедленно вызывайте ветеринара. Он осмотрит питомца и пропишет лечение. Не оставляйте стригущий лишай без внимания, так как им могут заразиться все окружающие. Грибок остается на шерсти, поэтому стоит тщательно прибирать помещение, мойте руки, изолируйте от окружающих заболевшее животное.

    Инфекции мочевыводящих путей – в последнее время все чаще такой диагноз стал встречаться у домашних животных. Все дело в том, что хозяева вечно заняты и бедные собачки выходят на прогулку лишь два раза в день, а то и реже. Если ваш четвероногий друг, придя с прогулки, через короткое время снова просится на улицу, то не исключено, что у него инфекция мочевыводящих путей. Обязательно посоветуйтесь со специалистом, а после того, как болезнь будет побеждена, стоит пересмотреть регулярность и длительность прогулок. Чем больше животное гуляет, тем больше выделяет мочи, а это значит, что инфекции просто негде будет развиваться.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно